您好,欢迎来到中国油脂网 !

登录| 注册| 我的订单| 我的购物车(0)| 帮助中心
微信公众号

029-88626849

农村土榨油更健康吗?超市食用油和土榨油,你选哪个?

发布日期:2020-03-03 中国油脂网

前几年土鸡蛋比较受人们的欢迎,现在又出现了土榨油。其实在农村,大部分乡镇都有那么一两家榨油作坊,附近村民把自家留下的油料作物,比如油菜籽,芝麻,大豆,花生,核桃等等,在这里榨成食用油以后,带回家给家里人炒菜做饭,既不用在外面花钱购买,自家油吃起来也放心,关键是还很美味营养。那么你会选择超市出售的食用油,还是农村的土榨油呢?
1.食用卫生方面
 
现在超市卖的5升桶装的食用油大概在五六十块钱,一般有两种出油方法,一种是利用化学萃取原理采用浸出法,一种是物理压榨法。不论是哪种方法,首先可以肯定的是经过食品工业认证部门认可的,否则也不会批准上市,所以超市的食用油卫生应该可以放心;而农村土榨油大多来自乡镇作坊,我们知道,近几年食品加工行业的卫生状况越来越受人们重视,大到餐饮业,小到加工作坊,必须取得食品卫生资格证才能营业,所以即便是乡镇作坊,卫生方面也比前几年好很多。
 
2.营养健康方面
 
如果大家仔细对比过超市的食用油,就会发现采用压榨法的食用油比浸出法的食用油贵一点,为什么呢?那是因为压榨油完全是通过物理挤压的方式,全程没有任何化学物质的参与,因此最大限度地保留了油料的营养成分,但缺点是出油率相对较低。不同的是超市食用油工艺设备较全,效率较高;而农村土榨油设备较为传统简单,总得来说,个人认为压榨油比浸出油更有营养价值,也更健康。
 
3.生活成本方面
 
农村可以用来榨油的农作物很多,有核桃、油菜籽、花生、大豆、芝麻等等,随便种上一两亩地,榨出的油足够一家人吃一年了,根本不用花钱去超市买。如果是吃市场上售卖的食用油,5L桶装的大概在60元左右,如果一家人一个月用一桶油,一年就要支出720元,所以从生活成本方面来讲,还是农村土榨油更实惠。
 
每次路过我们镇上的榨油厂,那里总是人头攒动,络绎不绝,可见生意是真的很好,也足以说明人们对土榨油的钟爱。如果是我,那肯定是首选土榨油了,美味营养又好吃,只有在没有土榨油的情况下,才会选择超市食用油。大家觉得呢?欢迎在评论区留言,各抒己见,说出你们的看法和意见哦。

上一篇:心脑血管病多因吃动物油?植物油和动物油孰优孰劣,能相互代替? 下一篇:食用油开盖后能用多久?若超过了这段时间,最好扔掉